Con la mira en el cuadrangular

Autores

Seis mendocinos forman parte de la lista de 24 jugadores que integrarán la preselección Argentina sub 20 con vistas al torneo clasificatorio al Mundial de Chile que se disputará en Paraguay en agosto

CHRISTIAN SOSA

Este año se disputará por primera vez en la historia el Mundial sub 20 en Concepción, Chile pero previamente habrá un cuadrangular clasificatorio donde la selección Argentina buscará el pase hacia el certamen que se disputará en el país trasandino.

Y para eso Humberto Lucero, el director técnico del conjunto albiceleste dio a conocer la lista de 24 jugadores, entre ellos 6 mendocinos que integrarán la preselección con vistas al cuadrangular clasificatorio.

Ariel Hernández y Renzo Grasso (Cementista), Gonzalo Pires (Jockey Club), Agustín Cuel (Don Orione), Luciano González y Lucio Moragas (Alemán) son los futbolistas elegidos del medio local.

Estos jugadores vienen de consagrarse campeón con la selección mendocina de juveniles en el torneo  argentino que se disputó en Trelew hace poco más de un mes.

Todos ellos más otros 18 jugadores  de otras partes del país intentarán dar lo mejor de cada uno de ellos y buscarán quedar en la lista final de 12 nombres que viajarán a Paraguay  para jugar el torneo clasificatorio con el dueño de casa, Brasil y Uruguay  que se jugará el mes próximo.

Todos estos jugadores estarán presentes en la primera concentración que se realizará en Mendoza del 24 al 27 de este mes.

Luego los 12 elegidos viajarán hacia Formosa donde está prevista la segunda concentración que será una semana antes del cuadrangular.

El Beto Lucero preseleccionó a 24 futbolistas de distintos puntos del país como Formosa, Misiones, Buenos Aires, Rosario, Comodoro Rivadavia, Trelew, Esquel y Ushuaia.

El Mundial se jugará del 19 al 28 de  octubre en Chile, ya clasificado por ser el país organizador. Además entre Argentina, Brasil, Paraguay y Uruguay saldrán sólo dos.

El otro clasificado del continente americano saldrá del choque entre Colombia y Venezuela. Por lo que serán cuatro los sudamericanos.

 

La lista de 24 preseleccionados   

  1.          Nicholas Eposto Buenos aires
  2.          Augusto Rosa       Buenos aires
  3.          Matías Benvenuto             Buenos Aires
  4.          Matías Pérez         Buenos Aires
  5.          Facundo Fontanella          Buenos Aires
  6.          Luis Fleitas           Formosa
  7.          Renzo Grasso       Mendoza
  8.          Gonzalo Pires       Mendoza
  9.          Lucio Moragas     Mendoza
  10.        Luciano González  Mendoza
  11.        Ariel Hernández      Mendoza
  12.        Agustín Cuel           Mendoza
  13.        Lucas Lenti             Ushuaia
  14.        Luciano Nicoliello  Ushuaia
  15.        Walter Hidalgo       Ushuaia
  16.        Agustín Martínez     Posadas
  17.        Fabricio Salinas       Posadas
  18.        Pablo Álvarez         Comodoro Rivadavia
  19.         Alejandro Soto      Comodoro Rivadavia
  20.        Oscar Chiquichano             Trelew
  21.        Lucas García          Esquel
  22.        Patricio Scarabino   Rosario
  23.        Franco Scarabino  Rosario
  24.        Stefano Micheli      Rosario

Deja un comentario.

Tu dirección de correo no será publicada.


*