El Panamericano zona Sur ya tiene su fixture

Autores

En la sede de la Federación Paraguaya se sorteó el calendario del torneo que arranca el martes 21. Regatas debuta con San Lorenzo de Uruguay.

En un acto realizado en sede de la Federación Paraguaya de Futbol de Salón, se llevó a cabo el sorteo del calendario de enfrentamientos del campeonato Panamericano de clubes, zona Sur 2012.

En dicho torneo participarán ocho equipo de cuales dos son argentinos. Regatas de Mendoza y Villa Pearsons de Buenos Aires, subcampeón y campeón respectivamente de la División de Honor 2011.

Los equipos quedaron divididos en dos grupos. En el A, figuran José Meza (Paraguay), Urupan (Uruguay), Concepción (Chile) y Villa Pearson (Argentina). Por el Grupo B están agrupados Unasur (Paraguay), Colorado (Brasil), Regatas (Argentina) y San Lorenzo (Uruguay).

Regatas A formará parte del grupo B junto a Unasur, Colorado y San Lorenzo.

El conjunto del Lago debutará en el certamen el martes 21 ante San Lorenzo de Uruguay a partir de las 18, hora de nuestro país.
Un total de ocho equipos de Paraguay, Argentina, Brasil y Chile participarán de la edición número 13 del Campeonato  Sudamericano de Fútbol de Salón.
El Torneo se disputará en el local del Fomento de Barrio Obrero, sito en 12 Proyectada e Independencia Nacional y las entradas tendrán un precio de 5.000 guaraníes (unos cinco pesos argentinos).

1ra. FECHA. Martes 21/08/2012

16 horas:  Villa Pearson  vs  Concepción                                            

18 horas:  Regatas vs. San Lorenzo                                         

19 horas: Actos inaugurales                                                                                            

19.30 horas: Unasur    vs. Colorado      

21 horas: José Meza   vs. Urupan                                                  

2da. FECHA. Miércoles  22/08/2012

16horas: Colorado   vs. San Lorenzo                                            

18 horas: Urupan  vs. Villa Pearson                                            

19.30 horas:  José Meza  vs. Concepción                                        

21 horas:  Regatas vs.  Unasur                                                    

3ra. FECHA. Jueves 23/08/2012

16 horas:  Urupan  vs. Concepción                                           

18 horas:  Colorado   vs. Regatas 

19.30 horas:  San Lorenzo  vs. Unasur                                            

21 horas:  José Meza  vs. Villa Pearson                                            

Viernes 24/08/2012

3º A vs. 4º B – 16 HS

3º B vs. 4º A – 18 HS.

Semifinal #1: 1º A vs.2º B – 19.30 HS.

Semifinal #2: 1º B vs.2º A – 21 HS.              

Sábado 25/08/2012

Partido por el tercer puesto 19.30 HS.

Final por el título 21 HS. 

Los horarios son de nuestro país.

Villa Pearson integra el grupo A con José Meza, Urupan y Concepción.

Deja un comentario.

Tu dirección de correo no será publicada.


*