El sueño del tricampeonato está en marcha

Autores

La selección de Mendoza juvenil viajó este viernes rumbo a Rosario donde a partir del domingo comenzará a defender el título conseguido el año pasado

La ilusión de conseguir el tricampeonato comenzó este viernes con el viaje de la selección mendocina juvenil hacia la ciudad de Rosario donde a partir del domingo comenzará su participación en el Campeonato Argentino.

El conjunto borravino, dirigido por Humberto Lucero partió ayer hacia la provincia de Santa Fe como  uno de los máximos candidatos a quedarse con el título.

Mendoza, que viene de ser campeón en 2010 y 2011, será uno de los doce equipos que formarán parte del torneo que se disputará en el club Banco Nación.

Rosario (Santa Fe), Metropolitana (Buenos Aires),  Mendoza (Mendoza),  San Rafael(Mendoza), Paraná (Entre Ríos), Gualeguaychú (Entre Ríos),  Ushuaia (Tierra del Fuego)    Río Grande (Tierra del Fuego), Comodoro Rivadavia (Chubut), Esquina (Corrientes),  Paso de Los Libre (Corrientes) y Formosa (Formosa) serán los seleccionados participantes.

Este sábado a las 18 en el club Náutico se realizará el sorteo de las zonas.

 

Modo de disputa del torneo

Etapa de  clasificación (EdC)
Se jugará por el sistema todos contra todos, en tres zonas de 4 equipos, en una sola rueda de partidos, por puntos,
iniciándose con puntaje «cero», para cada participante, conforme el programa de partidos surgido del sorteo.
Los días de disputa serán domingo 2, lunes 3, martes 4 y miércoles 5 de diciembre.
1ª Fecha:  4º vs.1º y 3º vs.2º ;  2ª Fecha:    1º vs.3º y 4º vs.2º ;  3ª Fecha:  2º vs. 1º y 3º vs. 4º. La cuarta jornada se disputará entre los que hayan finalizado 1º vs.4º y 2º vs, 3º.
En caso de tener que sortear alguna posición, este se realizará el miércoles05 a las 22, en el Club Náutico.

 

Cuartos de final 

Se enfrentarán:    1 vs. 8 (A)    –    2 vs. 7 (B)    –    3 vs.6 (C)    –    4 vs. 5 (D)    (jueves 06).


Semifianales
Los equipos que clasificaron para ésta instancia, confrontarán en sistema Play-off, de la siguiente manera:
(A) vs.  (D)  y  (B) vs.  (C)  (viernes 07).

Tercer puesto    
Los perdedores de Semifinales, se enfrentarán, confrontando en único partido (sábado 8).

Final
Los ganadores de Semifinales, se enfrentarán, confrontando en único partido (sábado 8).

Deja un comentario.

Tu dirección de correo no será publicada.


*