Las zonas de la División de Honor

Autores

Se realizó el sorteo y quedaron conformados los grupos para el torneo que se juega en Misiones del 9 al 16 de diciembre con 44 equipos

La División de Honor ya tiene su cronograma de partidos y ya se conocen como estarán integradas las zonas luego de la realización del sorteo del fixture por parte de la Confederación Argentina de Fútbol de Salón.

La edición 38 del torneo de clubes más importantes del país se desarrollará del domingo 9 al domingo 16 de diciembre en las ciudades de Eldorado (sede) y Montecarlo (subsede-foto-) de la provincia de Misiones.

Con un total de 45 clubes participantes, se conformaron once zonas de cuatro. Avanzarán a octavos de final los 11 primeros de cada grupo más los cinco mejores segundos, totalizando 16.

Mendoza es la afiliada con más inscriptos con ocho, seguido por Metropolitana que aporta otros siete conjuntos. Además nuestra provincia tendrá a un representante del Sur, San Rafael Tenis Club.

Cementista, Don Orione, Círculo Policial, Jockey Club, Regatas A, Regatas B, Municipalidad de Luján y Talleres B serán los elencos mendocinos que estarán en el certamen.

Así quedaron las zonas:

Zona A: Capipe (Río Gallegos), Los Magos (Mar del Plata), Juventud (Corrientes) y Cementista (Mendoza).

Zona B: Don Orione (Mendoza), Real Madrid (Río Grande), Versailles (Metropolitana) y Newell’s (Rosario).

Zona C: Del Campo Carnes (Esquel), Autolavado El Tiburón (Chubut), Oeste (Metropolitana) y Magallanes (Ushuaia).

Zona D: Plastimí (Posadas), HAF (Ushuaia), Círculo Policial (Mendoza) y Defensores de Viedma (Río Negro).

Zona E: Jockey Club (Mendoza), Malvinas (Pico Truncado), Ferro (Santa Cruz), Flamengo (Com. Rivadavia).

Zona F: Regatas A (Mendoza), El Defe (Santa Cruz), La Salle (Paraná), Banco Nación (Metropolitana) y Luján (Puerto Madryn).

Zona G: Regatas B (Mendoza), Estrella Federal (Metropolitana), San Rafael TC (San Rafael-Mza) y Vial (Formosa).

Zona H: Villa Malcom (Metropolitana), Lanus (Com. Rivadavia), American Club (Santa Cruz) y Municipalidad de Luján (Mendoza).

Zona I: Gimnasia (Tucumán), Horval (Río Grande), Pingüinos (Corrientes) y Deporpisos (Misiones).

Zona J: Transportes Wenu (Trevelin), Amigos Villa Luro (Metropolitana), UOCRA (Com. Rivadavia) y Talleres B (Mendoza).

Zona K: Franjeados (Formosa), La Espiga (Trevelin), Toco Madera (Misiones) y Estudiantil Porteño (Metropolitana).

1 Comentario en Las zonas de la División de Honor

  1. Cristian, Argentina sub-20 salió subcampeona mundial, Paraguay primero en COLOMBIA, hace 4 años Argentina 1ra campeona mundial en esta categoría y Paraguay 2do, en Concepción, Chile-2014

    La historia es que el equipo se formó con 6 jugadores mendocinos y 6 del sur, el equipo fue liderado por Humberto Lucero.
    Hace 4 años, los campeones también llevaban 6 jugadores mendocinos que dieron origen en la categoría de primera a grandes jugadores, Gonzalo Pires, Renzo y no tengo en la memoria los apellidos de los otros chicos, solo sus nombres de pila.
    Sería importante que en twiter, o aqui, se los considere… saludos, Liliana Palma, esposa del gran Beto Lucero

1 Trackbacks & Pingbacks

  1. Así arranca la División de Honor | Futsal de Primera

Deja un comentario.

Tu dirección de correo no será publicada.


*