Los convocados por Mescolatti

El Chelo, flamante director técnico de la selección de Mendoza de cadetes dio la lista de 70 futbolistas preseleccionados

Una semana después de conocerse la designación de Marcelo Mescolatti como el nuevo entrenador de la selección de Mendoza de cadetes, salió a la luz la primera lista de la preselección.

Una gran cantidad de jugadores, setenta para ser más precisos, de la mayoría de los club de Mendoza han sido convocados a esta primer llamado con el objetivo de comenzar a observar a los chicos que, con el correr de los meses, buscarán quedar en la lista final del quince.

Mescolatti había anticipado a Futsal de Primera la semana pasada que al principio comenzaría a trabajar en tres grupos debido a la gran cantidad de chicos que son.

El Argentino de Selecciones de Cadetes, que se disputará por segunda vez en la historia, se jugará en noviembre del 12 al 18 en Buenos Aires.

La lista de preseleccionados

Alem Futsal: Martín Araya.

Alemán: Lautaro Moya, Emiliano González, Matías Diconto y Marco Mancinelli.

Alianza Guaymallén: Leandro Riveros y Martín Vera

Andes Talleres: Santigo Musianisi, Facundo Tejada, Juan García y Alejandro Ragusa.

Banco Nación: Diego Vero, Lucas Lucero, Ramiro Alfaro, Ignacio López.

Barrio Parque: Ignacio López.

Carrodilla: Franco Giménez y Franco Benegas.

CD San Jose: Tomás Planas, Sergio Rubín y Juan Godoy.

Cementista: Juan Pablo Martín, Ignacio Barrera y Joaquín Romero.

CEREDE: Gonzalo Olivares, Alexander Fernández y Mario Tello.

Coquimbito: Lucas Brasili.

Covimcal: Agustín Tapia, Jonathan Oviedo y Enzo Tapia.

Covimeni: José Ignacio Moreno y Michael Gracias.

CUC: Emilio Minzer y Inan Bru.

Deportivo Alem: Juan Pablo Bustos y Iron Montaña.

Deportivo Biritos: Arián Terán y Junior Muñoz.

Deportivo Goretti: Ignacio Stocco, Karim Jalid y Juan Cruz Quiroga.

Deportivo Guaymallén: Rodrigo Correa.

Don Bosco: Franco Araya.

Don Orione: Mauro Di Marco, Julián Provenzano, Bernando Difonzo, Juan Bottecchia, Enzo Chandía y Santiago Sandez y Francisco Derendinger.

Fray Luis Beltrán: Gustavo Jaime.

Godoy Cruz: Máximo Guisasola y Giovanni Scaffetti.

Independiente Rivadavia: Farid Adid y Pedro Volpe.

Jockey Club: Martín Castro, Enzo Corín, Nicolás Herrera.

La Cumbre: Mariano Correas y Sebastián Fernández.

Martín Zapata: Federico Calas y Fernando Díaz.

Mun. Las Heras: Gonzalo Millán y Esteban Peralta.

Mun. Luján: Lucas Soria.

Mun. Maipú: Leonel Coletta.

Mun. San Martín: Felipe Di Paola, Franco Rodríguez y Federico Ortiz.

Obras: Luca Belelli, Tomás Ginen, Pedro Candidato, Facundo Martínez y Matías Chaves.

Pacífico: Sihuen Rosello, Mauro Taler, Tomás Ponce y Martín Videla.

Regatas: Juan diego Cavallero, Santiago Olmos, Lucas Romero y Joaquín Álvarez.

Ruttini: Eric Mercado y Mauro Aguirre.

San Pablo: Manuel González y Andrés Fianta.

Sanidad: Nahuel Gutiérerz, Tomás Molina y Valentín Vanini.

Santa Clara: Jean Chaumeil.

Sindicato Maipú: César Díaz.

SUPE: Francisco Suárez.

UNCuyo: Lautaro Bricco, Bruno Valpreda y Mauro Salinas.

Villa Hipódromo: Agustín Riveira, Rodrigo Bucolo y Rodrigo Ordas.

Deja un comentario.

Tu dirección de correo no será publicada.