Los que continúan en carrera

Autores

Ariel Avveduto, técnico de la selección Argentina de mayores difundió la lista de 24 jugadores que seguirán dentro del proceso de la preselección nacional de cara al Sudamericano y al Mundial. De ellos, nueve son mendocinos

Tras un intenso trabajo que llevó varios meses, el cuerpo técnico de selección Argentina encabezado por Ariel Avveduto dio a conocer la lista de jugadores que continuarán en el proceso.

Son 24 los jugadores elegidos que fueron seleccionados luego de las evaluaciones realizadas en Ushuaia y Junín en el primer trimestre de este año.

Entre los elegidos nueve de ellos son mendocinos. Mauro Albertini, Federico Pérez, Juan Pablo Giordanino, Renzo Grasso, Nahuel Parada, Diego Koltes, Marcelo Mescolatti, Nicolás Páez y Gonzalo Pires.

Para continuar en el proceso de preselección, el cuerpo técnico tuvo en cuenta varios aspectos como la adaptación al modelo de juego propuesto y el  Desarrollo de sus capacidades como deportistas (psicofísica, técnica, táctica, creativa emocional o toma de decisiones y valores).

Con estos jugadores se seguirá trabajando en concentraciones a confirmar con Confederación Argentina de Futsal.

También existe la posibilidad de que a estos jugadores se incorporen algunos juveniles que forman parte de la preselección de esa categoría.

El primer objetivo que tendrá el seleccionado albiceleste será el Sudamericano a disputarse en Monteria (Colombia) en diciembre de 2014, clasificatorio para el Mundial de Bielorrusia 2015.

105_2039

 

La lista de los elegidos

  1. Mauro Albertini – Arquero – Mendoza
  2. Matías Alejandro – Poste-Ala – Mar del Plata
  3. Daniel Almonacid – Arquero – Chubut
  4. Matías Avendaño – Pívot – Ushuaia
  5. Cristian Banegas – Poste – Colombia
  6. Mariano Cardone – Ala – Mar del Plata
  7. Facundo Contreras – Poste – Chubut
  8. Juan Pablo Giordanino – Ala – Mendoza
  9. Ramiro Gómez Ares – Poste/Ala – Buenos Aires
  10. Renzo Grasso – Poste – Mendoza
  11. Alejandro Juan – Ala – Buenos Aires
  12. Diego Koltes – Ala – Mendoza
  13. Mauricio Martínez – Pivot – Ushuaia
  14. Marcelo Mescolatti – Poste – Mendoza
  15. Aníbal Núñez – Poste/Ala – Chubut
  16. Nicolás Páez – Ala – Mendoza
  17. Nahuel Parada – Pívot – Mendoza
  18. Federico Pérez – Arquero – Mendoza
  19. Lucas Pinda – Poste/Ala – Chubut
  20. Gonzalo Pires – Ala – Mendoza
  21. Matías Rima – Ala/Pívot – Chubut
  22. Marcelo Sánchez – Poste – Ushuaia
  23. Miguel Tapia – Ala – Buenos Aires
  24. Diego Vázquez – Ala – Buenos Aires

4 Comments en Los que continúan en carrera

  1. quienes son los que anteriormente estaban convocados, y en esta lista nueva no estan?

  2. desastres….

  3. Noemi Fernandez // 9 mayo, 2014 en 3:24 // Responder

    Bravo Diego!!!!! Ahí voy a estar!!! te sigo…!!!!

  4. cuantos jugadores quedan definitivamente o esta es la lista final…

Responder a marco Cancelar respuesta

Tu dirección de correo no será publicada.


*