Reconocimiento a los mejores

Autores

Este jueves se realizará la 4ª edición de los premios Gabriel García Moyano. Conocé quienes son los ternados en cada categoría

Una vez más los deportistas más destacados del 2019 tendrá su reconocimiento. Es que se viene la 4ª edición de la entrega de los Premios Gabriel Garcia Moyano, en homenaje al arquero de Jockey Club fallecido junto a su esposa Fernanda y su hijo Ignacio el 24 de diciembre de 2013.

Organizada por Darío Brusadín, la misma se llevará a cabo este jueves 19 de diciembre a partir de las 21 en el Salón Cultural Islas Malvinas de Las Heras.

Serán premiados deportistas tanto en la rama masculina como femenina y también habrá reconocimientos para las selecciones de Mendoza, todas campeonas en este 2019.

Otro gran reconocimiento será para la Selección Argentina Campeona del Mundo en Misiones.

Estas serán las categorías y sus ternados.

1ª División D

Mejor Equipo: Pacifico B, Alianza Guaymallén B y Covimeni B.
Mejor Jugador: Leonardo Silva (Pacifico B), Matías Plaza (Estanzuela) y Juan Pablo Grigor (Covimeni B).

3ª División C

Mejor Equipo: Godoy Cruz C, La Colonia y Carrodilla.
Mejor Jugador: Lucas Lemos (Godoy Cruz C), Giuliano Capezzone (Sanidad) y Diego Yebra (Alemán A).

1ª División B 

Mejor Equipo: Cementista C, Don Bosco A y Independiente Rivadavia A.
Mejor Jugador: Hernán Cuello (Campo San José), Ariel Hernandez (Cementista C) y Luis Funes (Independiente Rivadavia A).

1ª División A

Mejor Equipo: Cementista A, Jockey Club A y Don Orione.
Mejor Jugador: Marcelo Mescolatti (Don Orione), Lucas Diaz (Cementista A) y Gonzalo Curello (San Martín).

Mejores Divisiones Inferiores: San Pablo, Goretti y Don Orione.

Jugador Revelación: Juan Gallina (Cementista), Franco Molina (Jockey Club) y Tomás Civelli (Talleres).

Mejor Árbitro: Ariel Trape, Federico Aranda y Federico Viscio.

Futsal Femenino

1° División

Mejor Equipo: Pacifico A, Cementista A y Las Heras B.
Mejor Jugadora Florencia Ogara (Pacifico), Romina Garcia (Cementista A) y Mailen Romero (Pacifico)

2° División

Mejor Equipo: La Colonia, Gimnasio N°1, Guaymallén.

Mejor Jugadora: Luciana Napolitano (La Colonia), Luciana Diaz (Alem), Valeria Fragapane (Guaymallén) y Fernanda Torres (Gimnasio N°1).

IMG_1379

Deja un comentario.

Tu dirección de correo no será publicada.


*