Mendoza tiene a sus preseleccionados

Osvaldo De Minicucci dio a conocer la lista de veinte jugadores que buscarán quedar entre los quince mejores para lo que será el Campeonato Argentino A en Comodoro Rivadavia

Tras haber conseguido el objetivo de volver a la máxima categoría a nivel selecciones, Osvaldo De Minicucci, técnico de Mendoza anunció oficialmente la lista de jugadores que integran la preselección local.

Con vistas a lo que será la participación del combinado borravino en el Campeonato Argentino A que se llevará a cabo en la ciudad de Comodoro Rivadavia en septiembre, el entrenador mendocino ya tiene a sus elegidos para comenzar a trabajar, como lo hizo en la temporada anterior con veinte futbolistas, donde los quince mejores representarán a la provincia entre los mejores seleccionados del país.

En la lista de preseleccionados hay cinco jugadores que tendrán la posibilidad de vestir en algunos casos, por primera vez, la camiseta de Mendoza.

Luciano González, de Alemán A quien fuera campeón con la selección mendocina juvenil; Renzo Lodi, el arquero de Alianza Guaymallén que viene pidiendo su lugar; Renzo Grasso, de Cementista, con su reciente convocatoria ala SelecciónArgentina; Gustavo Mauro, de Don Orione, que tendrá nuevamente su chance y Martín Páez, de Talleres A, una de las grandes apariciones del último tiempo.

El resto de los convocados, en su mayoría, son viejos conocidos como Marcelo Mescolatti, Martín Cusa, Nahuel Parada, Nicolás Paéz y Facundo Miranda.

 

La lista de preseleccionados

  1. Federico Pérez (Talleres A)
  2. Mauro Albertini (Regatas A)
  3. Yael Corso (Círculo Policial)
  4. Renzo Lodi (Alianza Guaymallén)
  5. Luciano González (Alemán A)
  6. Juan Pablo Giordanino (Alemán B)
  7. Renzo Grasso (Cementista A)
  8. Facundo Miranda (Cementista A)
  9. Cristian Calderón (Coquimbito)
  10. Marcelo Mescolatti (Don Orione)
  11. Gustavo Mauro (Don Orione)
  12. Martín Cusa (Jockey Club)
  13. Diego Koltes (Jockey Club)
  14. Patricio Díaz  (Jockey Club)
  15. Nicolás Páez (Jockey Club)
  16. Jonathan Gallegos (Regatas A)
  17. Nahuel Parada (Regatas A)
  18. Marcos Basile (Regatas A)
  19. Martín Paéz  (Talleres A)
  20. Martín Quinteros (Talleres B)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.