Por el sueño mundialista

Se está realizando en Mendoza la concentranción de la preselección argentina sub 17 d donde se elegirán a los 12 que jugarán el Mundial en Paraguay. Conocé a los 28 futbolistas convocados

Desde el jueves y hasta mañana la preselección argentina sub 17 se encuentra en una concentración de cuatro días que se está desarrollando en Mendoza.

Un total de 28 jugadores de distintas partes del país de categorías 1999 y 2000 (16 y 17 años), incluidos de nuestra provincia se encuentran trabajando en triple turno en el estadio Vicente Polimeni de Las Heras.

Esta concentración será fundamental y definitiva para estos jugadores. Sucede que acá saldrán los 12 mejores que defenderán los colores celeste y blanco en el Mundial de la categoría que se jugará en Paraguay en julio.

En un primer momento estaba establecido que en marzo habría un torneo sudamericano en Uruguay y que sería clasificatorio al Mundial.

Esto quedó descartado hace algunos días por parte de la Asociación Mundial de Futsal (AMF) por lo que Sudamérica ya tiene a sus cinco representantes: Paraguay, Uruguay, Brasil, Argentina y Colombia.

En total serán 12 los seleccionados que formarán parte del mundial de la categoría. En lo estrictamente deportivo los jugadores se encuentran entrenando en triple turno.

IMG_4587

En estos pocos días el director técnico Humberto Lucero junto a su ayudante Martín Cusa deben observar, analizar y seleccionar a los mejores que jugarán el Mundial en algunos meses más.

Los 28 preseleccionados

  1. Jorge Carrillo  Ala (Río Grande)
  2. Lautaro Leiva  Ala (Río Grande)
  3. Maximiliano Trepatt  Arquero (Río Grande)
  4. Nahuel Alvarez  Pivot (Ushuaia)
  5. Bruno Toro  Ala (Ushuaia)
  6. Pedro Paulov Poste (Ushuaia)
  7. Kevin Rojas Ala (Ushuaia)
  8. Axel Mansilla Ala (Ushuaia)
  9. Facundo Mansilla Ala (Ushuaia)
  10. Tomás Bonilla Poste (Mendoza)
  11. Luciano Stallocca Ala (Mendoza)
  12. Manuel Moreno Pivot (Mendoza)
  13. Luciano Soldati Poste (Mendoza)
  14. Matías Cornu Poste (Mendoza)
  15. Gaspar Batiz Poste (Mendoza)
  16. Leonel Jerovsek Ala (Mendoza)
  17. Franco Molina Ala (Mendoza)
  18. Juan Cruz March Poste  (Mendoza)
  19. Laureano Cherubini Pivor (Mendoza)
  20. Lautaro Garcia Arquero (Mendoza)
  21. Lautaro Biondi Ala (Mendoza)
  22. Francisco Montaldi Arquero (Mendoza)
  23. Agustín Altamiranda Ala  (Buenos Aires)
  24. Gonzalo Ferreiro Poste (Buenos Aires)
  25. Guillermo Obregon Ala (Buenos Aires)
  26. Juan Muñoz Poste (Buenos Aires)
  27. Agustin Leiva Poste (Buenos Aires)
  28. Tomas Karaguezian Ala (Buenos Aires)

IMG_4567

Fotos: Fernando Martínez

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.